лазерная эпиляция летом

Косметологи рекомендуют готовиться к лету заранее и проводить лазерную эпиляцию весной. Но плотный рабочий график, жизненные заботы или внеплановые ситуации могут помешать проведению процедуры весной. Неужели в такой случае придется тратить время на бритье летом и отложить визит к косметологу до осени? Косметологи центра «Эстмед» рассказывает об особенностях проведения сеанса лазерной эпиляции летом, а также о предрассудках, ее сопровождающих.

Как работает лазерная эпиляция

Принцип действия процедуры основан на расщеплении меланина – цветного пигмента, содержащегося в волоске, а также в воздействии луча лазера на фолликулы и их разрушение. Летом, меланин содержится не только в волосах, но и в клетках загоревшей кожи. Воздействие лазера может привести к легкому раздражению или ожогам, степень которых зависит от интенсивности загара.

Лазер летом: за и против

Значит ли это, что удаление волос лазером придется отложить до осени? Это правда лишь отчасти. Прежде, чем записываться к косметологу на процедуру, необходимо уточнить, какое оборудование он применяет. Устаревший лазер может вызвать сильные ожоги загорелой кожи, так как его действие направлено на уничтожение всего меланина в зоне воздействия луча. Но если в салоне используют оборудование нового поколения, ожоги на коже – всего лишь устаревший миф.

Оборудование нового поколения точечно воздействуют на фолликул волоса, не разогревая кожу вокруг него. Дополнительное оснащение аппарата охлаждающей системой предотвращает ожоги и позволяет лазерному лучу целенаправленно действовать на волосяную луковицу.

Можно ли делать лазерную эпиляцию летом? estmed.by

Правила проведения лазерной эпиляции летом

Если в планах записаться на процедуру после отпуска, проведенного на пляже, учтите некоторые особенности:

Записываться на лазер лучше, выждав одну-две недели после проявления сильного загара;

  • На качество проведения процедуры зависит зона, которая подвержена воздействию. Лазерная эпиляция бикини и области подмышек может проводиться в любое время года, а вот эпиляцию открытых участков кожи лучше проводить после консультации косметолога;
  • Девушкам со смуглым цветом кожи и волос проводить лазерную эпиляцию разрешено в любое время года, и лето не исключение.
  • Чем выше разница между оттенком волос и кожи, тем эффективнее будет сеанс. При немного смытом загаре и естественном темном цвете волос, удаление волосяных фолликул пройдет эффективнее.

Можно ли делать лазерную эпиляцию летом? estmed.by

Защита кожи после процедуры

После проведенного сеанса эпиляции, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям:

  • После сеанса нельзя загорать в течение двух недель;
  • Лучше всего закрывать кожу от солнечных лучей одеждой;
  • Кожу необходимо дополнительно защищать с помощью солнцезащитного крема с высоким уровнем SPF.

Для предотвращения появления ненужной пигментации, важно выдерживать промежутки между сеансами и пляжным временем отдыха. Если следовать правилам проведения процедуры, соблюдать рекомендации и проводить сеансы в косметологическом центре на современном оборудовании, то лазерную эпиляцию можно проводить летом. Вернувшись с отдыха, лучше выждать две-три недели, а только потом записываться на прием к косметологу.